Действующих в Валга давних компаньонов Пыдера и Мальма объединяла обанкротившаяся еще в 2010 году MRP Ärigrupp.

Согласно обвинению, несколько лет назад вышедшие из Партии реформ Роланд Пыдер и Вальтер Мальм в 2008–2012 годах потратили и присвоили средства MRP Ärigrupp на общую сумму в 841 000 евро.

А именно, они взяли на фирму необоснованные обязательства и предпочли свои интересы интересам других кредиторов, чем вызвали значительное уменьшение платежеспособности фирмы и неплатежеспособность.

"Согласно обвинению, в общей сложности мужчины пытались причинить фирме ущерб более чем на 3 млн евро, но административные иски поданы на меньшую сумму, потому что часть сделок обвиняемых в ходе последующего банкротного производства признали недействительными", — сказала ведущий прокурор Лыунаской окружной прокуратуры Кайре Хянилене.

По собранным в ходе предварительного следствия по уголовному делу данным, Роланд и Вальтер использовали для вывода денег из фирмы различные схемы. Например, фирма представила банку для выплаты кредита документы о работах, которые на самом деле не были осуществлены, и часть полученных заемных денег перевели на личные счета Роланда и Вальтера.

Также, согласно обвинению, Роланд и Вальтер провели множество сделок с тремя объектами недвижимости в Валга, целью которых было вывести средства из фирмы и создать себе искусственное преимущество перед другими кредиторами. "Поскольку после этих сделок у фирмы больше не было средств для выплаты банковского кредита, фирма обанкротилась", — отметила прокурор Хянилене.

Одновременно Роланда и Вальтера обвиняют в том, что они не отразили в представленных налоговому администратору декларациях о доходах полученный от продажи недвижимости доход, в результате чего государству не поступило в общей сложности 424 000 подоходного налога.

Роланда и Тийну также обвиняют в отмывании денег, потому что они организовали на выведенные из фирмы деньги множество сделок, целью которых, по данным следствия, было сокрытие криминального происхождения денег.

Также Тийне предъявлено обвинение в мошенничестве с льготами, которое состояло в том, что в 2009–2011 годах она мошенническим путем ходатайствовала у PRIA для своей фирмы о пособиях на инвестиции на сумму около 63 000. Из этой суммы выплатили 34 000 евро. Тийна в то же время работала чиновником в PRIA и уволилась по собственному желанию в 2012 году.

По ходатайству прокуратуры, Тартуский уездный суд для обеспечения возможной конфискации арестовал находившиеся на банковских счетах обвиняемых деньги ценностью около 340 000 евро и один объект недвижимости.

Тартуский уездный суд решил в конце мая, что уголовное дело начнут обсуждать 4 января 2017 года в Тартуском здании суда.

Поделиться
Комментарии