25 мая прошлого года полиция получила вызов: сообщалось, что в Тарту на углу Поэ и Кюуни на скамейке лежит мужчина. Патруль выехал на место и обнаружил мертвого мужчину с признаками избиения.

Криминальная полиция в тот же вечер задержала Палуоя и Пярнасте, их взяли под стражу по ходатайству прокурора. Начато было производство по статье пенитенциарного кодекса, предполагающей наказание за убийство. Прокуратура отправила мужчин на скамью подсудимых в ноябре.

Ключевую роль в задержании подозреваемых сыграло видео с камер наблюдения, на котором видно, как двое напали на Сильвера и избили его. Когда жертва потеряла сознание, преступники оттащили ее на скамейку и бросили там. По имеющимся данным, и у убитого было не совсем чистое прошлое. Сильвера тоже наказывали в уголовном порядке — за избиение.

Что касается Палуоя, то он был судим семь раз, в последний — в 2011 году, за то, что сцепился в тартуском ночном клубе Atlantis с охранником. Пярнасте до этого судили пять раз. Он с битой нападал в Сауэ на людей, а также совершил мошенничество в универмаге Stockmann. Несколько лет назад за границей прошла волна ограблений ювелирных магазинов, тогда Пярнасте как организатору пришлось отвечать перед итaльянским судом.

Руководивший досудебным расследованием и выступавший с обвинением в суде окружной прокурор Аро Сийнмаа сказал, что доволен решением суда. "Я в своей речи пообещал, что постараюсь сделать так, чтобы, фигурально выражаясь, и пострадавший находился в зале, чтобы дать ему последнюю возможность постоять за себя. Надеюсь, что справился с этим", — добавил он.

Поделиться
Комментарии