Топливо не было украдено и воры были наказаны благодаря двоим местным жителям — Тыну Келу и Райко Курисману. Но в опубликованном вчера в
Lääne Elu приговоре суда нет ни слова ни об одном из них. Также мужчины не получили от полиции обещанных медалей, а от владельца фирмы — обещанных премий.

Год назад Келу и Курисман ехали из Хаапсалу в Таэбла. На автобусной остановке в Таэбла Келу заметил незнакомый черный BMW. Он запомнил номер машины. Проезжая через Таэбла, мужчины видели тот же BMW еще несколько раз — в последний раз он стоял на обочине. Келу пошел узнать, не случилось ли чего-нибудь, но из машины ему ответили, что все в порядке, и уехали. Теперь мужчины были уверены, что у людей из BMW недобрые намерения.

Келу и Карисман пересели в другой автомобиль и отправились искать подозрительную машину. Они увидели ее в Нигула, где после смены номерного знака BMW странным образом превратился в Opel. Рядом с Põlde Traktor OÜ воры уже делали свое дело, пытаясь украсть топливо.

Келу и Курисман вызвали полицию. На отправившегося на место кражи вместе с полицейским Келу напал один из воров с электрошокером. После этого полицейский достал оружие, и вора задержали. Второго поймали позже.

В общей сложности задержание длилось с позднего вечера до семи часов утра.

Осенью прошлого года Курисман помог задержать в Таэбла еще одну шайку воров.

Поделиться
Комментарии