"В ходе проверки были пересмотрены материалы уголовного дела, сделаны дополнительные запросы и проведены новые допросы", — сообщила руководитель службы Госпрокуратуры по связям с общественностью Катрин Лунт.

В 1999 году Николаев был осужден за убийство четырех человек. Приговор базировался главным образом на "чистосердечном признании" самого Николаева, который сознался, что в состоянии умопомрачения стрелял в четырех человек из пистолета с глушителем.

Хотя эксперт выявил, что стреляли на самом деле из оружия без глушителя, а Николаев в зале суда заявил, что признание из него выбили, суд ему не поверил. В приговоре говорится: "Утверждение Николаева, что пистолет был с глушителем, таким образом, ложно. Оно могло быть связано с мнением следователей, что пистолет был с глушителем". Вопросы, как на чистосердечное признание может повлиять мнение следователей и на какую часть этого признания мнение следователей еще могло повлиять, остались без ответа.

Исходя из принципа, что сомнения толкуются в пользу обвиняемого, прокурор тогда попросил оправдать Николаева, но суд вынес обвинительный приговор.

Поделиться
Комментарии