Согласно обвинению, весной 2012 года в Нарве было создано преступное сообщество, имеющее устойчивый характер с разделением обязанностей, которое занималось незаконным оборотом наркотиков, с целью получения крупной имущественной выгоды (свыше 32 000 евро). Наркотическое вещество, фентанил (”белый китаец”) приобретали в Таллинне и перевозили в Нарву.

Целью преступной группировки была вербовать наркодилеров и, угрожая им насилием, заставить их приобретать наркотическое вещество фентанил у членов группировки в Таллинне и продавать их в Нарве с целью заработка денег для преступного сообщества. Наркодилерам было объяснено, что для беспроблемной продажи наркотиков в городе, должно иметься разрешение преступного сообщества, за которое следует платить сообществу деньги. Члены преступной группировки занимались также вымогательствами.

В ходе следствия было установлено, что от продаваемого преступной группировкой фентанила в Нарве умерли женщина.

Людям были предъявлены различные обвинения. ”Руководителям преступного сообщества, 30-летнему Александру и 35-летнему Аллану, предъявили помимо создания преступного сообщества, руководство им или вербовки в него членов, а также незаконного оборота наркотический веществ в крупном размере, обвинение также в попытке убийства. Руководители преступного сообщества обвиняются также в торговле людьми, которое заключалось в том, что с применением насилия, а также с угрозой насилия людей заставляли продавать наркотические вещества, ” пояснил руководивший досудебным следствием уголовного дела прокурор по особо важным делам Антти Айтсен.

По словам прокурора, в отношении третьего руководителя преступного сообщества, 30-летнего Андрея, материал был выделен из данного производства, так как лицо находится под арестом в Латышской Республике за оборот наркотических веществ.

Судебное разбирательство данного уголовного дела начнется в ноябре этого года. Пенитенциарный кодекс предусматривает назначить в суде в качестве наказания за незаконный оборот наркотических веществ в крупном размере, совершенного преступным сообществом, тюремное заключение на срок от шести до двадцати лет или пожизненное тюремное заключение.

Досудебное производство уголовного дела вела Идаская префектура под руководством Вируской Окружной прокуратуры.

Поделиться
Комментарии