Поскольку изготовленные при помощи обычного принтера купюры были плохого качества, то компания расплачивалась фальшивыми деньгами в первую очередь за товары, купленные с рук. Тийт, Теэт и Эльмар находили объявления о продаже и договаривались с продавцом о встрече в темном месте, где платили за покупки фальшивыми деньгами. Такими же купюрами платили братья-близнецы за интимные услуги. В двух случаях им удалось отовариться и в больших магазинах, сообщила Пыхьяская префектура полиции.

То, что деньги фальшивые и на всех купюрах одинаковый серийный номер, жертвы обмана обнаруживали позже. На сегодняшний день у полиции 18 купюр достоинством в 500 крон, которые братья-близнецы пустили в оборот.

Также близнецы подозреваются в нескольких случаях мошенничества, в ходе которых они брали предоплату за строительные работы, которые они не собирались выполнять. Тийт и Теэт подозреваются в изготовлении поддельных документов и их использовании.

По ходатайству Пыхьяской окружной прокуратуры Тийт и Теэт были взяты под стражу.

Полиция просит людей, кто стал жертвами преступлений, совершенных молодыми людьми на фотографиях, связаться со службой по борьбе с экономическими преступлениями по телефонам 612 4936, 612 4438, 5594 7182 или по электронной почте по адресу tiiu.kull@pohja.pol.ee.

Согласно Пенитенциарному кодексу за использование поддельных платежных средств и ценных бумаг предусматривается ответственность в виде лишения свободы до пяти лет, в случае повторного нарушения — до десяти лет. Всем, в чье пользование попали фальшивые деньги, следует непременно обратиться в полицию и не пробовать расплачиваться где-либо такими деньгами.

Поделиться
Комментарии