Бытует мнение, будто в школы наркотики попадают через какого-нибудь типа с подозрительной внешностью, который поджидает детей рядом со школой за углом, и справиться с которым проще всего с помощью охранника. Это стереотип, который, по словам наркополицейских, их больше всего беспокоит. В реальности наркотики попадают в школу в основном через ученика старшего класса, который связан с соответствующими кругами и продает наркотики школьникам помоложе, а они в свою очередь - еще более молодым, пишет Eesti Ekspress.

Так и в этой истории. Помимо Кевина-Франка (все имена в истории изменены - прим. автора), который встречался с наркодилером и закупал партию, в школе активной торговлей наркотиками занимались также Лео-Кристофер и Майк-Йоозеп. В течение нескольких месяцев об их деятельности узнали практически все мальчики. Один клиент позднее рассказал полиции, что у самого активного продавца, Лео-Кристофера, было не менее 20 клиентов. Мальчики активно занимались спортом, но несмотря на это частью их повседневной жизни являлись вечеринки, курение и конопля. Все они ходили в девятый класс.

Наркотики Кевин-Франк получал через Сандера, который лишь недавно сам закончил школу, и Роберта. Был у них и другой поставщик - несовершеннолетний Калмер, который учится в одной из школ столицы.

Лео-Кристофер в отличии от других членов банды - из полноценной семьи. У него есть оба родителя, сестры-браться, большой бокс в рядном доме. Они живут небогато, но серьезных проблем у них тоже нет, если не считать проблем Лео-Кристофера в школе - он пропускает уроки и мешает одноклассникам. Остальных ребят воспитывает мать-одиночка, но отец поддерживает их материально.

Мальчики приобретали коноплю по 13 евро за грамм, продавали же ее в среднем по 20 евро за грамм. Заработок планировали пропивать на выходных.

Лео-Кристофера и Майка-Йоозепа поймали у их дома. Во время задержания они пытались выкинуть из карманов пакетики с марихуаной. Через некоторое время задержали и Кевина-Франка.

В полиции мальчики не хитрили. Они признали, что употребляли и продавали коноплю. Лео-Кристофер сказал, что продавал для заработка, так как 2,5 евро в день, которые дает ему якобы мать-одиночка, недостаточно. Кевин-Франк сказал, что просто хотел сам больше курить конопли, и такой вид бизнеса - лучший способ. Майк-Йоозеп же видел в этом возможность завести больше друзей и принадлежать к какой-то компании.

На допросе они пытались избегать вопросов о Сандере и Роберте, по-видимому страх перед мальчиками постарше был велик. Они не знали того, что именно за дилерами постарше полиция и следила. Через пару месяцев после этого Сандера и Роберта приговорили почти к четырем годам условно.

В мае этого года Кевина-Франка, Майка-Йоозепа, Лео-Кристофера и Калмера Харьюский уездный суд наказал почти годом тюремного заключения условно. Помимо этого каждый из них должен оплатить услуги адвоката, около 900 евро за человека.

Поделиться
Комментарии