Обвинение в организации убийства Майта Метсамаа центральная криминальная полиция предъявила коммерческому директору таллинского Центрального рынка 52-летнему Вадиму Полищуку 12 июля 2001 года.

Полиция в тот же день взяла его под стражу, но в сентябре суд выпустил Полищука на свободу в связи с ухудшением его здоровья.

Обвинения в организации убийства Метсамаа полиция предъявила также охраннику таллинского Центрального рынка 27-летнему Сергею Норманову, начальнику охраны рынка 35-летнему Валерию Кузнецову, работавшему телохранителем директора рынка, Вадима Полищука и непосредственному исполнителю убийства — 27-летнему Андрею Дудочкину.

Кузнецов, как и Полищук, также выпущен на свободу под подписку о невыезде. Дудочкин поначалу сознался в преступлении, однако позднее заявил, что некие представители преступного мира вынудили его взять вину на себя. По одной из версий, за совершение покушения ему было обещано вознаграждение в 1 000 долларов США.

Бывший вице-мэр Таллина и бывший председатель совета Центрального рынка Майт Метсамаа был застрелен 12 октября 1999 года на лестнице одного из жилых домов на улице Ластекоду.

Поделиться
Комментарии