Адвокат Анатолий Ярославский передал в четверг на заседании Таллинского суда ходатайство, в котором содержится просьба признать его клиента невиновным, так как полиция незаконно оформила представленные в суд документы.

По оценке адвоката, стенограмма видеозаписи и содержание видео различаются, в них также много неточностей. "Протокол видеозаписи не соответствует действительности. Из контекста вырваны многие предложения, поэтому содержание истолковывается неточно", — заявил Ярославский в четверг в суде, добавив, что и протокол допроса Гудониса оформлен незаконно.

Адвокат попросил суд признать эти документы незаконными и изъять их из уголовного дела. Прокурор Хинге Бранд оспорила ходатайство защитника Гудониса и попросила суд не удовлетворять его ходатайство. Судья Катрин Пухкасон не удовлетворила ходатайство адвоката. Вопрос о лингвистической экспертизе будет рассмотрен на следующем заседании, которое состоится 15 июля.

Гражданин Литвы Гудонис ранее признался в суде, что полученные полицией во время предварительного следствия его чистосердечные признания недействительны, так как перед допросом ему дали выпить кофе, в котором было неизвестное вещество, после которого он почувствовал, что глупеет.

Центральная уголовная полиция обвиняет 33-летнего Жильвинаса Гудониса в совершении преднамеренного убийства и 33-летнего Антанаса Казлаускиса в организации преднамеренного убийства. В случае признания вины гражданам Литвы грозит до 15 лет лишения свободы.

57-летний Виталий Хаитов был убит двумя выстрелами в голову во дворе своего дома в Таллине 10 марта прошлого года, когда он находился за рулем автомобиля Nissan Patrol.

Поделиться
Комментарии