Схема мошенничества следующая: неизвестные предлагают ребенку через MSN возможность стать модератором на rate.ee, обещая, что те будут зарабатывать 500 крон в день, но для этого необходимо отправить короткое сообщение на платный номер, откуда потом придет определенный код. Одно такое сообщение стоит 100 крон, которые после отправления кода мошенник перечисляет себе на расчетный счет, сообщает Лыунаская префектура полиции.

В Выруском уезде один из мошенников, выманивая деньги у ребенка, объяснил своей жертве, что необходимо послать три таких сообщения, т.к. только один из трех кодов является верным, а какой — никто не знает. После того, как ребенок отправил три сообщения, мошенник попросил сделать это повторно, сославшись на то, что коды каким-то образом затерялись. Ребенок повторил операцию, на что мошенник попросил еще раз отправить три сообщения, поскольку произошел сбой в системе, и она не зарегистрировала коды.

Таким образом мошенник меньше чем за час получил от своей жертвы 900 крон.

Если в Южной Эстонии полиция знает пока только об отдельных случаях подобного мошенничества, то в Северной и Западной Эстонии мошенники действуют уже на протяжении нескольких месяцев.

В полиции говорят, что напали на след всех мошенников, о которых им стало известно: люди думают, что в интернете можно действовать так, что их не обнаружат, но это не так, т.к. после каждого посещения Сети там остаются следы, на основании которых можно установить личность преступника.

На данный момент все обнаруженные мошенники — несовершеннолетние, самый молодой из них — 11-летняя девочка.

Закон позволяет наказывать за мошенничество штрафом до 18 000 крон.

Поделиться
Комментарии