В воскресенье вечером, возвращаясь с работы, Эне проходила мимо Maxima и купила там охлажденного налима. Этой еды должно было хватить и кошке и самой хозяйке. Первый кусок получила кошка, которая тут же впилась в рыбу зубами. Но тут Эне заметила, что в кусках рыбы шевелятся черви, пишет Õhtuleht.

И.о руководителя ветеринарного центра Ида-Вирумаа Кайди Касела подтвердила изданию, что информация о червивой рыбе до них дошла, и данным случаем сейчас занимаются.

Ученые-паразитологи сказали, что по одним только фотографиям трудно однозначно сказать, что это за черви. Очевидно, это - круглые черви.

Юри Касесалу из Эстонского аграрного университета добавляет, что это точно не широкий лентец, но, возможно, речь идет о нематоде семейства Anisakidae, одним из признаков которого является как раз скручивание в спираль.

"Если они попадают в тело человека, то представляют очень большую опасность, поскольку начинают искать выход из чужеродной среды. Проникнув через стенку кишечника в брюшную полость молодые особи начинают крутиться в теле и могут достигнуть кровеносных сосудов и сердца", - пояснил эксперт.

Поделиться
Комментарии