Почти две трети или 65% жителей Эстонии не покупают подержанные товары, поскольку сомневаются в их качестве. По этому показателю Эстония занимает в ЕС шестое место. В ЕС избегают покупать использованные вещи из-за их низкого качества 58%. Безопасность в целом и вред для здоровья от подержанных товаров жителей Эстонии удерживает от их покупки реже (45%), чем жителей ЕС (50%).

Неприглядный вид бывшей в употреблении вещи для жителей Эстонии зачастую является очень важной причиной не покупать ее — по этому параметру Эстония с 38% занимает третье место в ЕС. Ее опережают только Великобритания (41%) и Ирландия (53%), сообщает BNS.

В ЕС в среднем 25% опрошенных заявили, что менее привлекательная внешность подержанной вещи является для них причиной не покупать ее.

Для жителей Эстонии немаловажно и мнение окружающих по поводу покупки подержанных вещей — важнее, чем для жителей ЕС в среднем.

Так, 7% жителей Эстонии не покупают подержанные вещи потому, что опасаются критики со стороны окружающих. По этому показателю Эстония занимает в ЕС пятое место. В ЕС этот фактор важен в среднем для пяти процентов людей, а в Швеции — всего один процент, что является также и самым низким показателем.

Опрос по поводу использования ресурсов "Евробарометр" провел в январе, опросив в каждой стране ЕС 1000 человек в возрасте от 15 лет и старше.

Поделиться
Комментарии