В Лохусалу развивается крупнейший в истории волости проект. Примерно на 20-ти больших участках будут построены виллы, среди будущих собственников которых числятся один из владельцев Viimsi SPA Пеэтер Кукк, адвокат Раво Лайус, фирмы, связанные с братьями Алваром и Вильяром Яаму, а также Андреем Жуковым, одним из владельцев Äripank. Хотя участки выходят к самому морю, дома построены на расстоянии ста метров от берега.

Участок площадью 43 гектара Алвар Яаму приобрел на аукционе в 2002 году как раз перед тем, как государство включило бы указанный участок в программу Natura 2000. Там же расположены участок Natura, на котором запрещено любое строительство, два принадлежащих Äripank участка коммерческого назначения и один участок социального назначения, где, например, можно построить гостиницу, говорит Яаму.

Участок был продан быстро. "Еще не успели высохнуть чернила на разрешении, уже в газетах появилось объявление", — вспоминает нынешний волостной старейшина Кейла Кадри Крейсман.

Участок в Лохусалу был единственным, который в 2001 году был выставлен Министерством окружающей среды и Земельным департаментом на продажу. В аукционе участвовало 7-8 фирм. Аукцион выиграл профессор философии и бывший всероссийский тренер карате Эдуард Тинн, поднявший руку от имени Kinnisvaraarenduse OÜ. Участок был приобретен за 12,3 миллиона крон. Начальная цена была 8,7 миллионов.

По его словам, продажа участка Яаму была решена еще до опубликования объявления. "Мне было разрешено поднимать цену до 15 миллионов, — вспоминает Тинн. — Именно эта сумма была забронирована в Äripank". После этого Rendmark Kinnisvaraarendus и часть участка перешла от Тинна банку и братьям Яамам. Часть земли осталась у Äripank.

Тинн не в курсе, откуда Яаму узнал про участок. В то время волостным старейшиной в Кейла был Тийт Маэ, сам продавший банку Äripank один из участков в Лауласмаа. Во главе Министерства окружающей среды в 2002 году стоял реформист Хейки Краних, во главе земельного департамента — Калев Кангур.

Братьям Яаму принадлежит гостиница Salzburg и одна ссудо-сберегательная фирма. Еще недавно Вильяр Яаму руководил EAS. Позавчера Алвар Яаму заявил, что не стоит верить словам Эдуарда Тинна, а информацию об участке нашел в интернете один друг. "Тинн попал в сделку случайно, поскольку друг что-то испортил и срочно была нужна замена".

После того, как подозревающая Жукова в отмывании денег финансовая инспекция в 2006 году запретила ему работать в руководстве Äripank, он был переведен на должность заместителя директора. Вчера Жуков заявил, что кредит был банку возвращен и банк вышел из проекта. Участки остались у Жукова через другие фирмы и, по словам его адвоката, он планирует построить там дом.

Бывший министр окружающей среды Хейки Краних не помнит этой сделки. По его словам в то время участки продавались, чтобы заполнить в госбюджете графу доходов. 12 млн. крон были хорошие деньги и государству они были нужны. "Значит, мы плохо поработали, если в 2001 году на продажу выставили только один участок", — добавляет он. На продажу выставлялись участки, которые были снабжены кадастровым номером.

Участок в Лохусалу был занесен в крепостную книгу в феврале 2002, через две недели после аукциона, и сразу перешел к фирме Алвара Яаму.

Непонятно, кто точно был инициатором продажи. Из Министерства окружающей среды вчера заявили, что после двухдневных поисков они не нашли никаких приказов или документов о начале продажи участка, земельный департамент же ссылается именно на приказ министерства.

Факты

Собственники участка в Лохусалу хотят построить представительский жилой район.

Они тратят несколько миллионов крон, чтобы убрать под землю портящие вид воздушные кабели.

Сейчас к морю прокладывается широкая асфальтированная дорога.

В этом районе должны поселиться некоторые известные личности, в т.ч. и Андрей Жуков, один из собственников Äripank.

По данным рейтинга "дивидендовых" миллионеров, Жуков получил дивидендов на 10 миллионов крон, его

Поделиться
Комментарии