Из-за такого падения числа пассажиров стоимость билетов больше не покрывает расходы, и от части автобусов придется отказаться, сетует Кянгсепп. Фирма уже представила заявления о том, что отказывается от линии Вильянди-Таллинн-Вильянди — на этом маршруте у людей есть возможность пользоваться поездами.

Чтобы компания Taisto могла сохранить прибыль на прежнем уровне, цены на билеты на маршрутах, обслуживаемых и поездами, пришлось бы повысить в 1,3 раза. Но это будет означать уже большую разницу в стоимости автобусных и ж/д билетов.

В своем письме ведомствам Кянгсепп написал, что междугороднее автобусное сообщение на коммерческой основе за пару десятков лет доказало свою состоятельность и сможет в дальнейшем так же успешно работать, если государство обеспечит для этого необходимые возможности.

Он подчеркнул, что междугороднее автобусное сообщение не нуждается в госдотациях: должен действовать принцип, что тот, кто пользуется, тот и платит. "По нашей оценке, Минэкономики должно пересмотреть цены на железнодорожные билеты", — написал Кянгсепп. В противном случае, уверен он, в Эстонии появятся такие регионы, где есть железные дороги, но больше нет автобусного сообщения. Такими направлениями могут стать следующие: отрезок пути Вильянди-Валга с Каркси-Нуйа и Тырва, Тарту-Ряпина-Вярска с остановками, Таллинн-Тарту с остановками в Пайде и Пальтсамаа, регион Койги-Имавере и отрезок Йыгэва-Тарту.

Кянгсепп отметил, что люди активно пользуются сейчас автобусами на этих направлениях, но если отпадут те, кто ездит в крупные города, то на базе только одних пассажиров, которые выходят на промежуточных остановках, поддерживать автобусное движение на этих направлениях будет невозможно.

Руководитель отдела общественного транспорта Департамента шоссейных дорог Ингмар Рооз считает, что поскольку Taisto действует на коммерческих основах, то если доходы больше не покрывают расходы, тогда государство не может заставить фирму продолжать убыточную деятельность. Однако он заметил, что общественный транспорт — это услуга, имеющая общественное значение, и даже если сообщение организовано на коммерческой основе, то в отношении такой услуги законом установлено, что предупреждать о закрытии линии нужно за 90 дней.

Рооз признал, что в последнее время автобусные фирмы закрывают некоторые линии и на некоторых — пускают автобусы реже. Так, фирма SEBE сократила число своих выездов на 20.

На следующей неделе Департамент шоссейных дорог инициирует пять открытых тендеров, чтобы найти перевозчиков на линии, движение на которых в последнее время имеющиеся перевозчики сократили или вовсе сообщили об их закрытии.

Поделиться
Комментарии