По сведениям профсоюзов, покупающая эстонскую железнодорожную фирму Eesti Raudtee компания Baltic Rail Services OU (BRS) намерена сократить от полутора до двух тысяч эстонских железнодорожников.

На состоявшейся в среду пресс-конференции лидеры профсоюзов подтвердили, что несмотря на обещания, фирма BRS до сих пор не представила те разделы своего бизнес-плана, которые касаются социального развития и трудозанятости.

По слухам, BRS намерена закрыть Тапаское локомотивное депо, где сейчас работают 750 человек, заявили лидеры профсоюзов.

Председатель центрального союза профсоюзов Эстонии Кади Пярнитс сказала журналистам, что профсоюзы обратятся в суд, чтобы добиться ответа от компании на вопросы о трудозанятости.

Руководитель профсоюза машинистов Эстонии Тыну Вяэт заявил, что, по всей вероятности, программы трудозанятости у BRS нет, поскольку в ином случае компания представила бы ее профсоюзам.

BRS обещала профсоюзам информировать их о перспективах занятых на производстве работников после того, как акции Eesti Raudtee перейдут в собственность фирмы.

Следующая встреча BRS и профсоюзов назначена на 4 сентября.

Как заявил председатель правления профсоюзов железнодорожников Эстонии Йолан Шевцов, если профсоюзы не достигнут к 1 ноября договоренностей по социальным программам, профсоюз начнет проведение забастовок и других крупных акций.

Сейчас персонал Eesti Raudtee составляет 4 300 работников.

Поделиться
Комментарии