В Латвии средняя брутто-зарплата в прошлом году продемонстрировала самый высокий рост по сравнению с остальными странами Балтии (+6,8%) и достигла 575 евро. В Эстонии в четвертом квартале 2014 года средняя зарплата составляла 826 евро, в Литве - 554 евро. На рост средней брутто-зарплаты во всех трех странах Балтии повлияло увеличение минимальной зарплаты. В Латвии авторы исследования зафиксировали самый стремительный рост зарплат в послекризисный период.

Средняя брутто-зарплата увеличилась почти во всех секторах экономики. Как свидетельствуют данные Центрального статистического управления, стремительнее всего зарплаты в течение последних 6 лет в Латвии выросли в сфере оказания прочих услуг (средняя зарплата увеличилась на 49% по сравнению с 2008 годом), в сельском хозяйстве, лесном хозяйстве и рыбном хозяйстве (на 25%), а также в сфере недвижимости (на 24%).

Авторы исследования отмечают, что балтийцы стали более оптимистично оценивать свое финансовое положение в перспективе ближайших 12 месяцев. Доля семей, планирующих делать накопления, выросла до рекордного показателя. Тем не менее, латвийские семьи по-прежнему находятся в крайне нестабильном с финансовой точки зрения положении - по данным Eurostat, в случае непредвиденных трат 67,4% из них столкнутся с проблемами (это второй самый высокий показатель в ЕС, в Литве - 56,9, в Эстонии - 39,1%).

Поделиться
Комментарии