Для большинства опрошенных работа, об оплате которой не сообщается налоговым ведомствам, является несущественным приработком, но 41 % респондентов занимаются ею регулярно, пишет Eesti Päevaleht.

По крайней мере часть своих доходов получают в теневом секторе экономики 11% жителей нашей страны. Согласно данным опроса, плата за такую работу составляет в среднем 238 крон в час. Больше всего такой нелегальной работы происходит в строительном бизнесе.

Если в Западной Европе работники получают плату в конверте преимущественно премии и плату за переработку, то в Восточной Европе "по-черному" платят зарплаты. 8 % опрошенных в Эстонии получали зарплату в конвертах от своего основного и официального работодателя, а не в случае случайных заработков. При этом 63 % получателей зарплаты в конверте такое положение вполне устраивает.

Заведующего отделом контроля налогово-таможенного департамента Эгона Веэрмяэ такие цифры не удивляют. Более того, в департаменте считают, что доля "левых" доходов еще больше, чем явствует из опроса.

Поделиться
Комментарии