Владелец фирмы по поиску персонала Ariko Reserv Игорь Пясс предсказывает, что с приходом евро зарплата руководителей высшего звена продолжит расти. "Процент точно не могу сказать, но тенденция роста продолжится", — цитирует Пясса газета Äripäev.

В то же время крупный бизнесмен Юри Кяо не согласен. Он предполагает, что прошлогодний рост в три процента — это какая-то аномалия, поскольку на рынке труда ни о каком повышении зарплат ничего не слышно. "Мы точно не поднимали зарплат руководству в кризисное время, скорее, даже снизили", — говорит Кяо.

По словам предпринимателя Рейна Килька, рост в три процента не представляет из себя ничего драматического. Он объясняет это, наоборот, сокращениями. Средняя зарплата рассчитывается таким образом, говорит Кильк, что, если одного руководителя сокращают, то она повышается. Если из предприятия уходит один из руководителей, а нагрузка распределяется между оставшимися, то, по сути, это приведет к повышению средней зарплаты, но общие расходы на руководство при этом уменьшаться.

Поделиться
Комментарии