По словам вице-канцлера по здравоохранению министерства социальных дел Иви Нормет, зарплата врачей различна в зависимости от больницы и специальности. Есть больницы, где врачи не получают и минимальной зарплаты, но некоторых врачи высокого класса получают, по словам Нормет, до 700 крон в час, т.е. в месяц более 100 000 крон, — пишет Postimees.

Самая высокая часовая оплата медсестер составила, по словам Нормет, в марте этого года, 196 (в месяц около 31 000) и у сиделок — 187 крон (в месяц около 30 000).

Хотя рост зарплат, по словам Нормет, можно будет оценить только через год, внушает оптимизм, что число врачей и сестер, желающих уехать на работу за границу, уменьшилось.

Как считает президент Эстонского союза врачей Андрес Корк, рост зарплат действительно приостановил отъезд врачей за границу. В то же время, по его словам, данным исследования нельзя доверять. "Я могу утверждать, что месячная зарплата не превышает 32 000 крон ни у одного врача, как можно в таком случае утверждать, что такова максимальная зарплата санитара".

Корк усомнился также в предполагаемой зарплате врачей высокого класса: "Я думаю, что за такой высокой зарплатой стоит бонус, предшествующий сокращению или уходу на пенсию. Будучи в курсе того, что происходит в нашем здравоохранении, я не думаю, что зарплата в 100 000 крон возможна".

Поделиться
Комментарии