Нарушение этого соглашения, по словам одного из руководителей компании, может означать выставление государству требования о возмещении ущерба в крупных размерах. Кроме того, оно может повлечь за собой ухудшение инвестиционного климата.

По словам члена совета Nelja Energia Ханнеса Тамъярва, представленное правительством парламенту предложение о внесении поправок в закон о рынке электроэнергии в его нынешнем виде нарушает компромиссное соглашение между производителями энергии и государством и будет означать для одних только предприятий по производству ветроэнергии ущерб на сумму свыше 30 млн евро.

"Ущерб для всего сектора возобновляемой энергии Эстонии будет в разы выше", - сказал Тамъярв. Он пояснил, что с одобрением предложенных правительством поправок у государства автоматически возникнет обязательство возмещения потенциального ущерба.

"Планируемое решение может иметь долгосрочное негативное влияние на экономическую среду государства и сделать Эстонию нестабильным местом для крупных инвестиций в энергетический сектор", - добавил председатель правления Nelja Energia Мартин Круус.

Объединяющая 98% эстонских производителей возобновляемой энергии палата заключила летом текущего года соглашение с Министерством экономики, зафиксировав новые принципы дотирования производства электричества из возобновляемых источников.

Заключенный меморандум предполагал замену фиксированной суммы поддержки на дотацию продукции ветропарков за счет введения предельной цены в 9,3 цента за киловатт-час электроэнергии.

Согласно договору, производителям компенсируется разница между биржевой ценой электроэнергии и предельной ценой. Для производителей энергии ветра это означает меньшую поддержку в зимние месяцы, поскольку тогда биржевая цена выше.

Чтобы компенсировать предприятиям ветроэнергии ограничение доходов, министерство обещало отказаться от положения закона, согласно которому ветропарки могли получать в течение календарного года дотаций не больше, чем за 600 гигаватт-час электроэнергии.

В законопроекте, представленном правительством в ноябре парламенту, предельные цены дотаций утверждены, но при этом правительство не хочет отказываться от лимита в 600 гигаватт-час.

Поделиться
Комментарии