В торжественной церемонии закладки краеугольного камня участвовали член правления Astri Kinnisvara OÜ Тармо Клейманн, старейшина части города Пыхья-Таллинн Раймонд Кальюлайд, член правления Mapri Ehitus Прийт Яагант, партнер KOKO Arhitektid Андрус Кыресаар и председатель правления Swedbank AS Роберт Китт. В футляр краеугольного камня Рынка Балтийского вокзала вложили вчерашнюю газету, чертежи рынка, морковь, чтобы и будущим поколениям было что кушать, визитные карточки MAPRI и ASTRI, 10 евро и от управы части города Пыхья-Таллинн фотографию нового трамвая.

По словам члена правления Astri Kinnisvara OÜ Тармо Клейманна, другого похожего рыночного комплекса в Эстонии нет. ”Рынок Балтийского вокзала станет самым своеобразным и современным рынком в Таллинне и вообще в Эстонии. Обновленный рынок создаст ценную рыночную среду со свежими продуктовыми развалами, а также с зоной современных и модных развлечений, где будет приятно провести время за едой в хорошей компании”, — сказал Клейманн.

Площадь Рынка Балтийского вокзала должна составить 20 000 квадратных метров. На грунте расположены восходящие к началу 19 столетия исторические складские здания Вернера из плитняка, фасады которых будут сохранены. Планируемые пристройки поддержат и усилят архитектонику существующих зданий, а также дополнят ее. Помимо внешнего облика, существенно улучшатся также возможности передвижения пешеходов в районе Балтийского вокзала

Открытый рынок является расположенной в северной и северо-восточной частях грунта, обнесенной оградой зоной торговли. На открытом рынке будут располагаться как закрытые торговые площади, так и открытые рыночные прилавки. Внутренний рынок спроектирован двухэтажным. На первом этаже будут продаваться преимущественно продовольственные товары и хуторские изделия, а на втором — промышленные товары. На втором этаже планируются, кроме промышленных товаров, также площади общественного питания, откуда должен быть непосредственный контакт с находящейся к югу от здания террасой и детской игровой зоной. Также рынок получит зону многообразной уличной еды. Общий объем инвестиций строящегося здания составил 24 миллиона евро (к которым добавится стоимость приобретения недвижимости).

Архитектурное решение Рынка Балтийского вокзала составлено фирмой KOKO Arhitektid, строительство ведет Mapri Ehitus.

Поделиться
Комментарии