После того как канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) не исключила введение против России санкций, которые могут коснуться строительства газопровода "Северный поток — 2", немецкие политики продолжают обсуждать будущее этого спорного проекта. В беседе с DW депутаты бундестага рассказали, считают ли они целесообразным отказ от газопровода.

Шмид: "РФ и ФРГ зависят друг от друга"

Эксперт по вопросам внешней политики парламентской фракции Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Нильс Шмид (Nils Schmid) считает, что Берлин не должен останавливать строительство "Северного потока — 2". "Этот проект долгое время находился в стадии планирования и теперь практически завершен. А нефтегазовые эмбарго — это обоюдоострая мера. Мы зависим друг от друга. И остановка "Северного потока — 2" не означала бы, что у России не будет доходов от экспорта нефти и газа. Американцы и европейцы покупают газ и нефть в России на миллиарды долларов и без "Северного потока — 2". Поэтому все это немного показные дебаты", — заявил политик в интервью DW.

Европейской реакцией на отравление российского оппозиционного деятеля Алексея Навального, по мнению Шмида, могло бы стать "введение механизма персональных санкций". На его взгляд, это было бы "целенаправленной и действенной мерой", которая "затронула бы людей из клики Путина". "Нужно подготовить четкую правовую основу. Необходимо назвать всех, кто в государственных органах безопасности несет ответственность за хакерские атаки или нападения на оппозиционеров. Их нужно внести в санкционные списки и заморозить их активы на территории Европейского Союза или ввести запреты на въезд в ЕС", — требует Нильс Шмид.

Кизеветтер: "Санкции против РФ должны вводиться на уровне ЕС"

Депутат бундестага от Христианско-демократического союза (ХДС) Родерих Кизеветтер (Roderich Kisewetter) полагает, что санкции против России в ответ на попытку убийства Алексея Навального должны вводиться на уровне Европейского Союза и затронуть "интересы ключевых фигур — как это было, например, после аннексии Крыма или войны на востоке Украины ".

По словам политика, в России "властями создана атмосфера, при которой у людей определенно есть мотивация убивать представителей оппозиции или людей, выступающих против правительства". "Так что если нам нужен ответ, ответ должен быть единодушным со стороны Европейского Союза", — почеркнул Кизеветтер в беседе с DW.

Йенсен: Проект "Северный поток — 2" должны тщательно проверить

Председатель комитета по правам человека бундестага, член Свободной демократической партии (СвДП) Гиде Йенсен (Gyde Jensen) в разговоре с DW отметила, что "такой крупный проект как "Северный поток — 2" должен подвергаться тщательной проверке".

"Можно ввести мораторий на его строительство до тех пор, пока Россия не станет помогать в раскрытии дела Навального. И то, что сейчас вообще ведется такая дискуссия, показывает, что столь масштабные проекты как "Северный поток — 2" воспринимаются и как политические проекты, а не чисто экономические", — отметила депутат бундестага.

Страны-члены Европейского Союза должны продемонстрировать, что в ЕС есть определенные рамочные условия, и что ЕС и Совет Европы выработали "определенный набор ценностей, определенные правила". "И если некоторые государства все чаще их нарушают и не боятся каких-либо последствий, то мы не должны с этим мириться. Мы должны придерживаться той системы ценностей, о которой мы договорились", — уверена Гиде Йенсен.

Поделиться
Комментарии