Не прошедший аудит доход от продаж концерна вырос за первые девять месяцев в сравнении с тем же периодом прошлого года на 3,2%, достигнув 734,1 миллиона евро, а не прошедшая аудит прибыль до уплаты налогов, процентов, износа и амортизации (EBITDA) увеличилась на 10 миллионов евро и составила 129,5 миллиона евро, сообщает фирма.

”Такие результаты являются для Tallink Grupp позитивными, особенно в нынешних условиях жесткой конкуренции. На результаты этого года оказал влияние ряд обстоятельств. Например, выход на линию Таллинн-Хельсинки нового работающего на сжиженном природном газе судна Megastar, плановые работы по обслуживанию пяти судов в первом квартале, увеличение потенциала грузоперевозок на некоторых линиях, которые обслуживает Tallink Grupp после изменения движения судов по линиям в декабре 2016 года, а также усиление конкуренции на линии Таллинн-Хельсинки, что оказало влияние на цену билетов”, — прокомментировал результаты финансовый директор AS Tallink Grupp Вейко Хаавапуу.

”Несмотря на значительную конкуренцию, общее число пассажиров Tallink Grupp неизменно увеличивалось, и особенно заметно выросли грузовые перевозки концерна во всех географических сегментах. Согласно ожиданиям, как и в прошлые годы, в этом году наибольшие показатели в части оборота и прибыли были показаны в третьем квартале, на который приходится высокий сезон летнего туризма. Однако, третий квартал 2017 года оказался для нас особенно удачным, поскольку в сравнении с прошлым годом за этот период общее число пассажиров выросло на 2%, и в июле мы поставили новый рекорд по числу пассажиров, что положительно сказалось на финансовых результатах третьего квартала”, — добавил Хаавапуу.

В третьем квартале 2017 года в сравнении с тем же периодом прошлого года выросли доходы от продаж во всех основных сегментах бизнеса. Например, в третьем квартале доход от продаж магазинов и ресторанов вырос на 3 миллиона евро, а доход от продажи билетов на 1,2 миллиона евро. Рост поддержало 2% увеличение общего числа пассажиров. Доход от продаж в части грузоперевозок в третьем квартале увеличился в сравнении с тем же периодом прошлого года на 3,5 миллиона евро (на 13,9%). Росту способствовало увеличение количества перевезенных транспортных единиц во всех географических сегментах.

”Объемы грузовых перевозок росли во всех наших географических сегментах — не только в третьем квартале 2017 года, а все девять месяцев. В сравнении с девятью месяцами прошлого года наш доход от продаж вырос на 10,1 миллиона евро (на 13,1%). Такой рост демонстрирует, что приносит плоды наша стратегия — обеспечить на Балтике гибкие, недорогие и эффективные грузоперевозки на всех линиях, которые обслуживает Tallink Grupp”, — отметил Хаавапуу.

Поделиться
Комментарии