По оценке Аракаса, в Эстонии существует слишком много схем, действующих под названием паевого сообщества, когда владелец платит себе минимальную зарплату, а деньги берет в виде дивидендов, не выплачивая социальный налог. Юрген Лиги сказал порталу Delfi, что об этом вопросе думали.

"Оптимизация налогов с помощью дивидендов - это действительно проблема, в то же время наложение социального налога на инвестиции было бы для экономической сферы и конкурентоспособности хуже, чем был бы вероятный стимул от потолка для социального налога. Проведение границы между зарплатой и дивидендами является довольно субъективным и таким образом агрессивным", - сказал Лиги. Он добавил, что речь о потолке социального налога может зайти лишь в случае, если из-за этого не возникнет хаоса в финансировании социального страхования, или если бы, например, удалось справедливо обложить налогом дивиденды, которые по сути являются выплатой зарплаты.

"Но в комиссии социальной реформы мы в данный момент в первую очередь работаем с такими касающимися социального налога предложениями, которые рассматривают нетрудоспособность в более широком смысле, чем раньше, и которые не принесли бы повышения налогового бремени ни для рабочей силы, ни для капитала, а увеличили бы трудоспособность и занятость".

Поделиться
Комментарии