„Пересмотр — это вполне естественная процедура, когда к власти приходит новое правительство. Но, по-моему, ни о каких уступках речи быть не может, возможны только определенные шаги по внутренней адаптации. Терпение стран-доноров не беспредельно и это первое, о чем известят новое правительство Греции", — сказал Лиги в интервью BNS.

Министр выразил принципиальную поддержку позиции о том, что Греции не следует предоставлять дополнительное время. Лиги добавил, что при этом не стоит спешить с категорическими требованиями прежде, чем будет проведен анализ и переговоры.

Принятое в четверг министрами финансов решение о срочных шагах по спасению испанских банков отражает, по оценке Лиги, претензии стран-доноров в связи с ходатайством Испании об очередной отсрочке и в связи с отсутствием более подробных данных.

Лиги также прокомментировал вопрос о том, кто должен оказать Испании помощь — Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF) или Европейский стабилизационный механизм (ESM). „Мы с самого начала говорим об обоих, поскольку сроки запуска ESM могут затянуться и начало процесса помощи прийтись на EFSF", — отметил Лиги.

В четверг Лиги принял участие во встрече министров финансов еврозоны в Люксембурге, а в пятницу — в собрании совета министров финансов ЕС- ECOFIN.

Поделиться
Комментарии