Министр не скрывает, что в отношении этого проекта проявляется определенная осторожность, сообщает BNS.

"Мы очень осторожны в отношении любых проектов в газовой индустрии, связанных с государственными вложениями. Возможно, в будущем они окажутся разумными, но пока мы очень осторожны, поскольку возникают риски для правительства. По-моему, это не следует воспринимать слишком драматично. Мы уже достигли большего, чем я ожидал", — сказал он.

Осторожность министр объясняет рациональными аргументами: главная цель — не терминал, а функционирующий рынок газа, на котором сжиженный газ был бы альтернативой газу из России.

"Если посмотреть на портфель энергии в Эстонии, то газ для нее не является существенным источником, его потребление сокращается. Многие производители теплоэнергии переходят на биомассу, которая не только экологична, но и намного дешевле. Газ составляет только 8% от всего объема энергии", -сказал министр.

Министр не отрицает, что сжиженный газ обладает потенциалом, чтобы стать более конкурентоспособным, но для этого необходимо вложение инвестиций. Поэтому он считает, что идеей терминала не стоит слишком спекулировать.

Латвия отстаивает мнение, что странам Балтии было бы целесообразно построить совместный большой терминал сжиженного газа в Латвии, который мог бы претендовать на финансовую поддержку ЕС. Поскольку осенью прошлого года страны Балтии не пришли к единому соглашению о строительстве в Латвии, Еврокомиссия проводит независимое исследование о наиболее выгодном экономически месте для осуществления проекта.

Поделиться
Комментарии