Фирма Graanul Invest сообщила сегодня в пресс-релизе, что присяжный адвокат Аллар Йыкс представляет интересы руководителя фирмы Рауля Кирьянена в Совете по прессе, где проходят прения по поводу опубликованных в Postimees ”спекуляций о том, будто Graanul Invest купили изменения в Законе об элекрорынке”.

Статья касалась одобренного депутатами от Центристской партии и Партии реформ предложения в экономической комиссии Рийгикогу поддержать выплату пособия за возобновляемую энергию фирме Helme Energia, принадлежащей Graanul Invest, что, по данным Postimees, принесет фирме 400 000 евро дополнительного дохода в год.

Получателем пособия является Helme Energia, которая производит тепло и электричество для завода из того же концерна.

Министерство экономики и коммуникаций не считает правильным выплату пособия за возобновляемую энергию фирме, которая занимается производством электроэнергии для своего же предприятия.

Postimees отмечает, что в последнем квартале 2010 года Кирьянен пожертвовал Партии реформ 100 000 крон. Йыкс отмечает в пресс-сообщении, что в статье устанавливают связь между изменением закона и пожертвованием.

Поделиться
Комментарии