"Estonian Air - это бизнес-объединение, и утверждение или изменение его бизнес-стратегии входит в компетенцию совета акционерного общества, а не правительства республики", - сказал Партс.

Государстве стало активным в качестве акционера AS Estonian Air в ноябре 2010 года, когда участие государства повысилось до 90 процентов.

"Управляющий акциями, Министерство экономики, поставил Estonian Air две основных цели - предлагать авиасообщение Таллинна с важнейшими бизнес-центрами Европы, а также обеспечивать прибыльность предприятия", - сказал Партс.

В ноябре прошлого года правительство решило увеличить акционерный капитал. Если бы это решение не было принято, Estonian Air не смог бы расширить свою деятельность. С технической точки зрения не было бы возможно и понести такой ущерб, какой авиакомпания понесла в этом году", - сказал Партс, по словам которого, влияние компании Estonian Airi и связанной с ней деятельности на экономику Эстонии составляет около 130 миллионов евро.

Партс отметил, что компания достигла запланированного роста количества пассажиров. В 2010 году, по словам Партса, компания Estonian Air перевезла 582 000 пассажиров, в 2011 году - 678 000, а за 9 месяцев 2012 года - 688 000 пассажиров, т.е. за девять месяцев было перевезено больше пассажиров, чем за весь прошлый год.

"Если Estonian Air продолжит независимую деятельность и сделает это на основании сокращенного графика перелетов, то, согласно расчетам, в году будет обслужено 700 000 пассажиров. Это означает значительно больший показатель для Таллиннского аэропорта, чем, например, в 2010 году", - сказал Партс.

В бизнес-плане прогнозируемый ущерб на 2012 год составлял менее 10 миллионов евро. "Ущерб, который превышает эту сумму, объясним в первую очередь тем, что реализовались взятые бизнес-риски", - объяснил Партс.

Отвечая на вопрос, возможно ли еще спасти Estonian Air, Партс сказал, что самым главным являются направления перелетов.

Поделиться
Комментарии