"Транспорт — явление трансграничное, а потому наши профессиональные интересы содействуют установлению благоприятного политического климата, — подчеркнул в своем докладе о стратегических приоритетах российских железных дорог в Балтийском регионе глава железных дорог России Владимир Якунин. — Балтийский регион занимает выгодное положение, имея развитую структуру железнодорожного транспорта и портов. Поэтому для нас сотрудничество с прибалтийскими коллегами крайне важно, и мы рады, что они входят в Совет по железнодорожному транспорту, объединяющий предприятия стран СНГ, Прибалтики, Финляндии и Болгарии, а недавно в этот совет вошла и Грузия".

Якунин рассказал о своей недавней встрече с еврокомиссаром по вопросам транспорта Сиймом Калласом, с которым было достигнуто взаимопонимание относительно необходимости развития транзитных возможностей, в том числе и Прибалтики.

"Естественно, — сказал Якунин, — мы развиваем в первую очередь инфраструктуру внутри России, ориентируемся на собственные порты. Но увеличивающийся поток грузов из Азии, в основном из Китая, Японии и Южной Кореи, свидетельствует о том, что только российские порты с таким объемом перевозов все равно не справятся. Тем более, что на транссибирской магистрали начался эксперимент по сокращению сроков перевозки контейнеров от Тихого океана до границ Евросоюза за 7 дней, то есть втрое быстрее, чем морем. Это обещает колоссальное увеличение объема контейнерных перевозок, доля нагрузки которых придется и на порты Прибалтики.

Второе направление, — сказал Якунин, — это транзитный коридор Север-Юг от Балтийского моря до Индийского океана, включая страны Ближнего Востока. Это еще около 20 млн. тонн груза в год.

Для освоения этих объемов нам нужно упрочение сотрудничества, нужны новые совместные решения, нужно более четкое управление транзитными потоками. Проводившаяся год назад конференция "Стратегическое партнерство 1520: Балтийский регион" показала наличие общих коренных экономических интересов. Как мы знаем, бытие определяет сознание, что рано или поздно вынуждены будут признать и любые стоящие у власти политики".

Поделиться
Комментарии