Руководимая Палусааром группировка занималась подделкой документов, подстраивала автоаварии и «разводила» на деньги страховые фирмы. В 2001 году Тартуский уездный суд приговорил его к 2,5 годам лишения свободы условно. В то же самое время Палусаар находился под судом еще и в Курессааре, где был признан виновным в ловком мошенничестве с налогами. Как пишет Eesti Ekspress, Палусаар, прикрываясь именем некоего умершего лица, смог с помощью махинаций с налогом с оборота обмануть государство на сотни тысяч крон.


Сегодня часть состояния Пеэтера Палусаара, который попутно окунулся в бизнес с недвижимостью, в буквальном смысле слова зарыта в землю - в покрытый щебнем пустой участок земли в центре Таллинна, на улице Каупмехе, недалеко от гостиницы Олимпия. Если бы у Палусаара все пошло по плану, то на этом месте стоял бы сейчас семиэтажный многоквартирный дом.


Строительство здания на Каупмехе 12 одобрило уже даже городское собрание. Однако членам квартирного товарищества соседнего дома (Каупмехе 10) это не понравилось. Они обвинили Палусаара в попытке «застроить каждый свободный квадратный метр». Городская управа отклонила жалобы соседей. В том же 2006 году Палусаар вместе  со своим отцом Энно пожертвовали 180 тысяч крон Центристской партии.


Упрямые соседи не сдались, а обратились в суд. Они заявили, что для нового здания роется столь глубокий подземный гараж, что их дом провалится в эту дыру. После рассмотрения иска судья приостановил разрешение на строительство. Но мэрия вновь поддержала Палусаара.


На другой стороне улицы Каупмехе дела тоже складываются далеко  не лучшим образом. Здесь - несколько развалюх, принадлежащих Пеэтеру Палусаару. Он хотел бы снести деревянные дома и на их месте построить квартирные дома. После инициирования детальной планировки в 2003 году он бился за право на застройку каждого метра. Одним из яблок раздора стала игровая площадка расположенного по соседству детского сада, которую новые дома загородили бы от солнца.


Поначалу город известил, что дети должны получать столько же солнечного света, что и раньше. Но в июле 2008 года главный архитектор Эндрик Мянд раздобрился. Он решил, что в полдень новые дома могут отбрасывать тень на 25 процентов территории детского сада, а после обеда – уже на 50%.


За несколько недель до этого Полиция Безопасности представила одной из руководимых Палусааром фирм подозрение в даче Фонду Юри Вилмса  (издателю газеты Центристской партии) взятки в размере 200 тысяч крон.


--


Есть проблемы с получением разрешения на строительство больших многоквартирных домов и у троих мужчин с улицы Яху. Их зовут Анатолий Дмитренко, Ало Рыымуссаар и Отт Ванаселья. Троица владеет четырьмя участками земли в Каламая, рядом с кварталом Ильмарине, возведенным Эрнесто Преатони. Составление детальной планировки, необходимой для строительства жилых домов, началось в 2003 году. Эскизы нарисовала известный архитектор Меэли Труу.


В 2007 году Департамент городского планирования потребовал отделить от подготовленной к планировке территории два участка. Именно там находится важный для города артезианский колодец. Осенью 2008 года адвокат Рыымуссара и Ванаселья направил в городскую управу беспрецедентную жалобу. Он обвинил городских архитекторов в нарушении прав своих клиентов и потребовал немедленно призвать чиновников к порядку.


В феврале текущего года Полиция Безопасности предъявила двоим лицам, связанным с участками на улице Яху, подозрение в даче взятки Фонду Юри Вилмса. Ускорить ход рассмотрения детальной планировки должны были пятьсот тысяч крон.


--


С Фондом Юри Вилмса связано еще одно полумиллионное пожертвование. Его сделал в 2007 году Таллиннский Фармацевтический завод. Предприятию принадлежит трехугольной формы участок земли в Тонди размером в 2 га, на котором планировалось построить здание высотой в 70-80 метров. В марте 2007 года тогдашний вице-мэр Калев Калло эту идею отклонил. Городские архитекторы как раз готовили регламент, устанавливающий, где в Таллинне вообще можно можно строить высотные здания. Района Тонди в этом списке не было.


Одновременно с поступлением на счета Фонда Юри Вилмса 500-тысячного пожертвования, высокопоставленные центристы приступили к одобрению проекта Тондиской «высотки». И добились-таки  начала соответствующей детальной планировки.


--


На прошлой неделе Харьюский уездный суд арестовал имущество фонда на сумму в 700 тысяч крон. Если получение взятки получит подтверждение в суде, это даст возможность государству изъять полученный преступным путем доход.
Поделиться
Комментарии