В части уже утвержденной детальной планировки наступил поворотный момент, когда таллиннская городская управа решила из-за сильного общественного сопротивления в 2007 году установить запрет на строительство так называемого «Вируского Сына».


Судебное разбирательство было начато потому, что девелопер проекта  был не согласен с запретом, поскольку детальная планировка, разрешающая строительство запланированного на краю парка Таммсааре здания 17-этажного отеля  была уже утверждена.


Жалобу акционерного общества Hotell Viru оставил в прошлом году неудовлетворенной Таллиннский административный суд, решения не поменял и окружной суд. Государственный суд же вообще отказался рассматривать эту жалобу.


Параллельно с походами в суды искались и другие решения: в числе прочего речь шла и о предоставлении девелоперу участка в другой части Таллинна. По  словам  специалистов по  защите архитектуры и памятников старины, пристройка гостиницы не подходит ни к имеющемуся зданию Viru Hotell, ни к старому городу.
Поделиться
Комментарии