По словам директора по маркетингу торговых центров Rocca al Mare, Kristiine и Magistral Кристи Сеппель, рост покупательской активности в связи с окончанием школы был заметен уже с начала апреля, но основную покупку платьев и костюмов клиенты оставили на предваряющие выпускные праздники недели.

Многие представители магазинов отметили рост посещаемости на 15-20 процентов и увеличение средней суммы покупки на 20-25 процентов.

"Если говорить о ценовом классе, то можно отметить, что родители не считали проблемой потратить деньги на более дорогие бренды, например, отдавая предпочтения платьям Karen Millen для дочерей и обуви Salamander для сыновей", — отметила Сеппель.

В среднем семье праздничная одежда одного выпускника обошлась в 80-120 евро, к которым добавились расходы на обувь, украшения, услуги красоты и подарки. "Если сложить все цифры, можно предположить, что полный комплект обошелся родителям примерно в 150-250 евро", — добавила Сеппель.

Заканчивающие школу девушки в этом сезоне предпочитали контрасты. Выбор падал либо на мини, либо на макси-платья, а также — смелые, чистые и яркие цвета, среди которых неоспоримым хитом стали желтый, синий электрик и фуксия. По словам директора по маркетингу Bastion Анне Ринне, очень востребованным товаром среди девушек были либо летящие платья в пол, либо короткие платья в обтяжку. Та же контрастность царила и при выборе обуви: покупались либо очень высокие, с каблуком до 15 сантиметров, туфли, либо — балетки.

Гардероб мальчиков при этом оставался скромным — в костюмах, жилетках и рубашках доминировали серые, бежевые и синие тона. "Молодые люди по-прежнему традиционно предпочитают классический стиль, подбирая к костюму черные, серые или темно синие туфли", — подтвердили представители Trendexpress и Salamander.

Самым распространенным подарком по случаю окончания школы стали книги. Координатор по маркетингу Apollo Гизела Сау сообщила, что оборот подарочных карт книжной сети в последние недели вырос более чем в два раза. Тенденцию подтверждает и представитель Rahva Raamat в "Рокка-аль-Маре" Айно Тохвер-Меймер, по словам которой продажа книг накануне выпускных выросла на целых 34 процента. Помимо книг выпускникам дарят украшения, наручные часы и духи.

"Одной из важнейших статей продаж накануне выпускных у нас является услуга визажиста", — добавляет менеджер по маркетингу I.L.U. Инга Беркович.

И руководитель сети салонов salon+ Хелена Лыхмус подтверждает, что в конце июня прически на выпускной стали основным содержанием бронирования. "Отмечающие записываются к парикмахеру коллективно и часто можно увидеть, как одновременно приводит в порядок прическу вся семья", — добавила Лыхмус.

Поделиться
Комментарии