Система создана таким образом, что в будущем большая часть выплат будет происходить через страховые общества. Отправляясь на пенсию, человек будет заключать договор с обществом, передавая ему накопленные в пенсионном фонде средства, пишет Eesti Ekspress.

Таким образом, роль обществ станет очень важной, поскольку они будут заботиться о средствах пенсионеров с момента выхода на пенсию и до смерти — 15-20 лет или дольше.

В отличие от фондов, у страховых обществ нет желания максимально увеличивать накопления пенсионеров. Действующие правила не позволяют им особо рисковать, что может привести к недостачам и даже негативной прибыли.

”Сегодня мы еще можем себе позволить рисковать, поскольку клиентов, находящихся в фазе выплат, мало, и благодаря другим доходам это нас еще не убьет. Однако в будущем единовременно пенсию будут получать 300 000 человек”, — говорит председатель правления SEB Elu- ja Pensionikindlustus Индрек Холст.

Из-за рисков конкуренция в этом бизнесе очень мала. В Эстонии действует 23 фонда второй ступени, однако договоры заключают только три предприятия: SEB, Ergo и Compensa. Остальные фирмы, в том числе и крупнейший управляющий фондами Swedbank, считают выплату пенсий слишком рискованной. Вероятность получить прибыль очень низкая, риск прогореть очень высок.

Союз страховых обществ на протяжении некоторого времени лоббирует, чтобы изменить правила. Министерство финансов обещает наконец-то выслушать предложения. ”В этом году мы планируем пересмотреть регуляции и практику выплат по второй ступени, — обещает советник Керту Федотов. — Обязательно рассмотрим и условия замены пенсионного договора”.

Поделиться
Комментарии