Что мы знаем о Николае Осипенко? - задается вопросом Eesti Ekspress. То, что он - бывший милиционер и полицейский, которого бывший коллега Койт Пикаро почему-то не уважает. "Я не думаю, что Осипенко хорошо знает полицейскую работу", - сказал когда-то Пикаро изданию Äripäev.

Из полиции Осипенко ушел в 1999 году по семейным обстоятельствам, успев отслужить в органах 20 лет.

Коммерческой деятельностью по уходу за дорогами в Ида-Вирумаа он начал заниматься год спустя. Дело продвигалось хорошо, прибыли росли и ежегодно исчислялись десятками миллионов крон.

"Здесь не нужно искать обман", - успокаивает Осипенко особо дотошных, которым кажется, что его фирма N&V невежливо действовала на тендерах по оказанию важнейших коммунальных услуг в крупнейших городах Ида-Вирумаа.

Этим летом Осипенко сказал газете Eesti Päevaleht: “Я выигрываю конкурсы, потому что не строю виллы на Багамских островах, а инвестирую в технику".

По поводу своего первого заработанного миллиона Осипенко еще семь лет назад говорил журналистам Eesti Ekspress, что он вместе с братом построил на месте йыхвиского автовокзала торговый центр.

Осипенко также говорит, что не занимается политикой: "Моя партия - господь Бог, политические партии я не поддерживаю". Журналист Eesti Ekspress заметил в роскошно обставленном кабинете Осипенко на рабочем столе несколько икон.

Шуток Осипенко не понимает. Несколько лет назад он подал в суд на газету "Северное побережье", которая 1 апреля опубликовала новость-"утку", где говорилось об установке памятника бизнесмену.

В интервью Eesti Päevaleht Осипенко сказал, что филиалы его фирмы работают в России, в Ленинградской и Новгородской областях.

По итогам недавно завершившегося тендера связанная с Осипенко фирма Ekovir начнет вывозить мусор в таллиннских районах Хааберсти, Кесклинн, Пыхья-Таллинн и Кристийне. По объему работ это больше, чем у Осипенко в Ида-Вирумаа. Конкуренты говорят, что предложенная Ekovir цена - невероятно низкая. Так, например, представитель фирмы Eesti Keskkonnateenused (бывшая Veolia) отметил, что победитель конкурса может и не справиться с вызовом.

Поделиться
Комментарии