ВВП, вычисленный в стабильных ценах и скорректированный посезонно, вырос по сравнению с четвертым кварталом 2003 года на 1,2%. Об этом сообщил сегодня департамент статистики Эстонии.

Добавленная стоимость в стабильных ценах по сравнению с первым кварталом 2003 года увеличилась более всего в сфере строительства (21,5%). Далее следуют сферы гостиничного хозяйства и ресторанного бизнеса (14,5%), оптовой и розничной торговли (10,9%), транспорта, складского хозяйства и связи (10,1%) и перерабатывающей промышленности (9%).

Добавленная стоимость снизилась в сферах горной промышленности (5,2%), лесного хозяйства (0,9%) и здравоохранения и социального обеспечения (0,4%).

На рост ВВП повлияла, прежде всего, деятельность сфер перерабатывающей промышленности, транспорта, складского хозяйства, связи, розничной и оптовой торговли. Удельный вес перечисленных сфер в добавленной стоимости составил 50,9%.

В ВВП, вычисленном в текущих ценах по потребительскому методу, соотношение внутреннего спроса с ВВП снизилось по сравнению с первым кварталом прошлого года со 109,4 до 105,7%. Существенно увеличилось соотношение экспорта товаров и услуг и ВВП (с 70,2 до 77%). При этом увеличились как доля экспорта товаров, так и доля услуг.

В ВВП, вычисленном в стабильных ценах, соответственно на 5,6 и 3,6% увеличились расходы на частное потребление и окончательные расходы правительственного сектора. Совокупное вложение капиталов в основные фонды сократилось на 8,5%. Темпы роста экспорта товаров и услуг существенно превысили темпы роста импорта (соответственно на 21,4 и 10,9%).

Внутренний спрос увеличился на 2,7%.

Поделиться
Комментарии