"Мы отсрочили ввод новых расценок компенсации за возвращаемую тару, поскольку от розничных торговцев поступили сигналы, что срок подготовки к переходу на новый тариф был слишком коротким. Мы вполне понимаем наших партнеров: для пересмотра прежней практики и эффективной организации приемки тары им нужно больше времени, чем мы рассчитывали. Но на величину оправданных расходов по приемке это не повлияет", — сказал исполнительный руководитель Eesti Pandipakend Рауно Пеэтер Раал.

По договоренности между Eesti Pandipakend и розничными торговцами с февраля по апрель был проведен анализ величины оправданных расходов розничного продавца по приемке одной упаковки. Целью анализа было внедрение наиболее эффективной модели организации приемки в существующих звеньях тарной сети. Анализ провела фирма PlaNet Logistics OY, имеющая большой опыт в выполнении таких проектов. Ее отчет совет Eesti Pandipakend взял за основу при введении новых тарифов компенсации.

Согласно решению совета Eesti Pandipakend, начиная с 1 января 2009 г. выплачиваемая торговцам компенсация за все виды упаковок, принятые с тарных автоматов, установлена в размере 27 сентов. Исключение составляет тара, принятая из таких автоматов, которые прессуют упаковку, уменьшая ее размер минимум вдвое, — компенсация за них составляет 36 сентов. При ручном возврате компенсация за упаковку установлена в размере 12 сентов.

Для изготовителей и импортеров напитков, в дополнение к залоговой стоимости, совет Eesti Pandipakend установил также сумму, выплачиваемую за обработку тары, в размере 24 сентов за каждую направляемую в продажу одноразовую упаковку. Исключение составляет металлическая упаковка — компенсация за ее обработку остается равной 0 сентов. Новый тариф компенсации для изготовителей и импортеров вводится с 1 августа 2008 г. Сейчас пока продолжает действовать прежняя расценка в 12 сентов на все виды одноразовых упаковок, кроме металлических.

Подтвержденный аудиторской проверкой оборот за вычетом налогов Eesti Pandipakend в 2007 году составил 273 млн. крон, убыток — 15 млн. крон. По сравнению с 2006 годом, в 2007 г. Eesti Pandipakend собрала на 23% больше тары.

Eesti Pandipakend — организация по вторичному использованию тары, созданная производственными и торговыми организациями на основе Закона об упаковке. Задачи Eesti Pandipakend — организация и управление сбором, транспортом, сортировкой, подсчетом и вторичным использованием тары с залоговой стоимостью по всей Эстонии. Согласно закону, в эту категорию упаковок входит пластмассовая, стеклянная и металлическая тара для воды, прохладительных напитков, пива и слабых алкогольных напитков.

Поделиться
Комментарии