Данная мера будет вводиться задним числом — с 1 марта до 1 мая. В то же время налоговики отмечают, что все декларации нужно подавать вовремя и при малейшей возможности — уплачивать налоги.

Министр финансов Мартин Хельме подчеркнул, что освобождение от процентов не означает освобождение от налогов. "Понимаем, что это трудное время для всех, но для функционирования государства важно, чтобы все, у кого есть хоть малейшая возможноть, платили бы налоги. В нынешней ситуации это важнее, чем когда-либо ранее", — сказал Хельме.

"Освобождение от процентов — самая быстрая и простая кратковременная мера поддержки попавших в трудное положение предприятий. Но при этом не стоит забывать, что обязанность платить налоги сохраняется", — добавил Хельме.

"Будет и дополнительная помощь предпринимателям, в работе находится более широкий пакет поддержки, который правительство огласит в ближайшие дни", — пообещал Хельме.

MTA отмечает, что предприятия должны вовремя представить все декларации (например, срок подачи декларации по налогу с оборота истекает в пятницу, 20 марта), чтобы у государства была картина ситуации, в которой находятся предприятия.

Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии