Зеллик сказал, что экономика Китая, ориентированная на экспорт, толкает общество к большой зависимости от потребительских расходов, но это же может стать возможностью для переоценки валюты.

Зеллик сообщил изданию Wall Street Journal, что помимо увеличения покупательной способности среднего китайца, повышение валютного курса будет служить сигналом для местных компаний — распределить будущие инвестиции в сторону внутреннего спроса, а не производить на экспорт.

"Быстрое изменение валютного курса не приведет к автоматическому сдвигу в структуре промышленности, — сказал он. — Это правильно, но также справедливо сказать, что изменения цен — повышение валютного курса — будет означать, что в структуру промышленности необходимо вносить изменения".

Соединенные Штаты Америки, Европа и международные экономические институты уже давно настаивают на том, чтобы Китай ревальвировал свою валюту, заявляя, что это, в первую очередь, необходимо сделать в интересах самого Китая.

Некоторые эксперты считают, что юань недооценен по отношению к доллару почти на 40%.

Соединенные Штаты и другие торговые партнеры КНР утверждают, что это дает азиатскому гиганту несправедливое преимущество в торговле, делая китайские экспортные товары значительно дешевле.

На прошлой неделе группа из 130 членов Конгресса — демократов и республиканцев — призвали министра финансов США Тимоти Гейтнера признать Китай валютным манипулятором в полугодовом отчете, который будет опубликован 15 апреля. Члены Палаты представителей США заявляют, что Пекин фактически субсидирует экспорт.

Кроме того, сенаторы США готовы принять законы, которые грозят Китаю новыми жесткими санкциями, если тот не ревальвирует свою валюту.

Поделиться
Комментарии