"Скорость, с которой произошло увеличение цен на продукты, пугающая", — заявил Дабуб, добавив, что "это явление может продолжаться не недели, не несколько месяцев, а может длиться два или три года".

Рост цен на такие виды продовольствия, как рис и пшеница, уже вызвал протесты во многих странах мира, включая Азию, и вызвал опасения возможного голода среди их беднейшего населения.

"Для тех, кто живет в Азии, мировая цена на рис более чем в тысячу долларов за тоннау является беспрецедентной, так как рис составляет одну треть ежедневного рациона типичной семьи в этом регионе," — сказал Дабуб, уточнив, что цены на продовольствие выросли более, чем в два с половиной раза с начала 2002 года.

Взлетевшие цены на еду и топливо подвели к черте бедности более 100 миллионов человек, добавил он. Число людей, живущих меньше чем на один доллар США в день, уже подошло к одному миллиарду.

"Лучше иметь несовершенный рынок, чем иметь совершенного бюрократа, решающего за других, — отметил управляющий директор ВБ. — Ключевым элементом в долгосрочном решении станет увеличение глобального производства продуктов питания".

Поделиться
Комментарии