Делегация ВБ работала в Латвии с 16 по 26 марта. В документах о сокращении бюджетного дефицита в 2011 году банк рекомендует рассмотреть возможности создания единой системы оплаты труда в госорганах и централизованного контроля за введением новых должностей, что позволит сэкономить до 10 млн. латов, сообщает LETA.

Рекомендовано продолжить сокращение рабочих мест, в основном в подчиненных министерствам агентствах, на госпредприятиях, а также в муниципальных структурах, что позволит сэкономить 10-20 млн. латов. Предлагается дальнейшая консолидация функций государства или отказ от них, что позволит сократить расходы бюджета на 50 млн. латов.

Усиление контроля за государственным финансовым управлением позволит сэкономить 10-30 млн. латов, считает ВБ, который рекомендует также тщательнее контролировать использование финансирования, выделенного учреждениям министерств образования, культуры и сообщения.
Рекомендовано отменить прямые субсидии убыточным государственным и муниципальным предприятиям, при этом экономия составит 40-150 млн. латов, в секторе самоуправлений — 20-70 млн. латов.

ВБ предлагает пересмотреть необлагаемый минимум пенсий и сократить его со 165 до 80 латов, что позволит сэкономить 85 млн. латов. Рекомендуется отменить доплаты к пенсиям, превышающим 140 латов в месяц, ввести всеобщую индексацию пенсий на основе изменения индекса потребительских цен.

Рекомендовано отменить пособия работающим родителям, заменив их на государственные семейные пособия в размере 100 латов, что позволит сократить расходы на 65 млн. латов.

27,4 млн. латов можно сэкономить за счет сокращения на 50% бюджетных мест в вузах или бюджетного финансирования таких мест, при этом разницу в цене покрывали бы студенты. Предлагается также прекратить субсидировать студенческие кредиты.

В отрасли здравоохранения рекомендуется сократить количество койко-мест до 450 на 100 000 населения, что позволит сэкономить 100 000 латов.
Представитель Минфина по связям Байба Мелнаце подтвердила, что такой документ получен, отметив, что он носит предварительный характер.

Поделиться
Комментарии