Эту точку зрения Зеллик озвучил на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе.

"Ни одна другая страна, кроме Германии, не способна вывести Европу из кризиса и привести ее к экономическому возрождению. ЕС мечется от одной временной меры к другой, покупая время, однако не находя решений для таких взаимосвязанных проблем, как суверенные долги стран и банковский кризис. Германия предложила в качестве решения реформу Евросоюза и новый бюджетно-налоговый союз, но этих мер недостаточно", — приводит слова главы Всемирного банка портал rusinfo.de.

По словам Зеллика, Германии следует представить новый, более подробный и детальный план, который помимо более строгих норм бюджетного регулирования предлагал бы также способы оказания поддержки странам, которые нуждаются в помощи и при этом на деле показывают стремление принять все возможные меры для выхода из кризиса.

По мнению Роберта Зеллика, одним из ключевых аспектов такого проекта по спасению зоны евро должен стать пункт, позволяющий ЕЦБ оказывать финансовую поддержку странам, столкнувшимся с системным кризисом в экономике, для того, чтобы облегчить проведение политических и банковских реформ.

Поделиться
Комментарии