Как утверждает ведущий автор доклада Мансур Даилами, в течение ближайшего десятилетия мы будем наблюдать увеличение влияния юаня в мировой финансовой системе, чему будет способствовать рост экономики КНР, а также расширение присутствия крупнейших китайских банков и корпораций на глобальном рынке.

При этом большая часть развивающихся стран, особенно бедные, продолжат использовать в своих внешнеторговых операциях зарубежные валюты, прогнозирует Мансур Даилами. Их национальные валюты будут подвержены курсовым колебаниям в соответствии с обстановкой на международном валютном рынке.

Эксперты ВБ также отмечают, что к 2025 году страны БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай), а также Индонезия и Южная Корея будут обеспечивать до половины роста глобального ВВП. Экономики этих стран будут расти в среднем на 4,7% в год, а их общая доля в мировой экономике увеличится с нынешних 36% до 45%.

Рынки развитых стран будут расти всего на 2,3% в год в течение ближайшего десятилетия. Лидерами этой группы останутся Япония, Великобритания и США.

Эксперты МВФ уже давно предупреждают, что США в течение ближайшего десятилетия могут потерять звание крупнейшей экономики мира. Вашингтону необходимо навести порядок в своих финансах, сократить бюджетный дефицит и замедлить рост государственного долга. В противном случае пальма первенства по объему ВВП перейдет к Китаю.

Поделиться
Комментарии