По словам члена правления KredEx Krediidikindlustus Марико Рукхольм, объявление конкурса в этом году стало особенным, поскольку, в отличие от предыдущих лет, предприятия могут номинировать сами себя, а также свою роль в определении лучших сыграет и народное голосование. Заявить кандидатов на конкурс экспортных достижений можно до 4 февраля, победители будут объявлены KredEx Krediidikindlustus 13 февраля.

”Вручением приза ”Дело экспорта года” мы хотим обратить внимание на успешные эстонские предприятия — экспортируя, они не только вносят важный вклад в нашу экономику, но также являются большими примерами для всех остальных. Так мы сможем показать те компании, у которых, например, выросли объемы экспорта, были заключены внушительные договоры с зарубежными партнерами или же они стали успешными на внешних рынках, принеся на них эстонские товары и услуги”, — пояснила Рукхольм.

Определять экспортное дело года в рамках этого конкурса, который объявлен государственным страховым обществом, будет жюри, состоящее из многих специалистов по экспорту — среди них как руководитель KredEx Krediidikindlustus Эрки Аамер, так и Юри Тааль — член правления предприятия Baltic Workboats, которое стало победителем конкурса ”Дело экспорта года 2017”, а также: руководитель сферы международной торговли Фонда развития предпринимательства Элар Оллик, руководитель отдела услуг Эстонской Торгово-Промышленной Палаты Пирет Потисепп и председатель совета эстонского национального комитета Международной торговой палаты (ICC) Тийт Таммемяги. Помимо экспертов свой голос даст и народное жюри, выбор которого также будет отмечен в итогах конкурса.

Достижения в области экспорта можно выдвигать на конкурс до 4 февраля на странице KredEx Krediidikindlustus.

KredEx Krediidikindlustus, предлагающее решения для заземления рисков эстонским предприятиям, стремящимся на внешние рынки, вручает приз за экспортные достижения уже с 2014 года. В прошлые годы этот приз получили: Baltic Workboats, Harju Elekter, эстонские производители деревянных домов и E-Piim.

Поделиться
Комментарии