”Неуравновешенность и исходящие из этого риски на шведском рынке недвижимости очень высоки, и это неуравновешенность длится уже очень долго, — объясняет бывший министр финансов Айвар Сыерд. — Поскольку цены на недвижимость могут на 25% состоять из, так называемого, воздуха, и они не могут расти бесконечно, риск резкого снижения цен на шведском рынке высок”.

При реализации рисков, прямое влияние будет оказано на экономику. ”Объемы влияния оцениваются до снижения ВВП на 1,2%, что весьма значительно. Поскольку наша экспортная экономика связана с шведским рынком, это повлияет и на нашу экономику”, — считает Сыерд.

По словам аналитика LHV Хейдо Витсура, рост долга не является только проблемой Швеции, поскольку в уровень долгов растет по всему миру. Однако ситуация в Швеции волнует нас сильнее по двум причинам: ”В первую очередь, потому, что мы через свои банки более всего связаны с Швецией, и Швеция является важнейшим торговым партнером. Рост нашей обрабатывающей промышленности во многом зависит от Швеции. Во вторых, потому что в острые кризисные времена хуже всего дела идут у таких относительно небольших государств, банковский объем которых многократно превышает внутреннее производство, например, Исландия, Ирландия, Кипр, и средства которой, в отличие от Японии, заняты на внешнем рынке”, — объясняет Витсур.

Поделиться
Комментарии