Сыырумаа ушел с этого рынка в Эстонии в 2009 году, но уже в ноябре 2011 года представил общественности свою новую охранную фирму, пишет Eesti Ekspress, добавляя, что каждый крупный эстонский бизнесмен теперь знает телефонный номер Сыырумаа.

Уверенный в себе предприниматель говорил ранее, что намерен наступить на хвост лидеру рынка - фирме G4S. Не секрет, что для того, чтобы закрепиться на эстонском рынке охранных услуг, нужно заполучить договор с какой-нибудь крупной госфирмой. Такой клиент обеспечит стабильный приток денег на долгий срок.

Сыырумаа вывел свою фирму на рынок вовремя - как раз ожидались конкурсы на охрану крупных госпредприятий. Сработала тут магия имени Сыырумаа или нет, но тендеры начали уходить именно в руки USS Security.

Сначала, в марте этого года, под охрану USS Security ушли электростанции и сланцевые шахты Eesti Energia, которые до сих пор охранялись фирмами Securitas и G4S. Компания Сыырумаа запросила за услугу 4,5 млн евро, G4S - 5 млн.

Конкуренты подсчитали, что при такой цене предложения Сыырумаа в течение нескольких лет не сможет платить охранникам больше минимальной зарплаты. Кроме того, по этому предложению не видно, что фирма надеется получить какую-то прибыль.

В апреле этого года состоялся тендер на предоставление охранных услуг компании Eesti Raudtee. Победу в нем одержала фирма G4S, предложение которой на сей раз было почти на полмиллиона евро дешевле, чем у злейшего конкурента. Сыырумаа назвал предложение G4S "неестественно дешевым" и оспорил результаты конкурса в суде.

Хотя суд не признал правоту Сыырумаа, тендер заинтересовал комиссию Минфина, поскольку фирма-победитель предположительно предоставила ложные данные. К настоящему времени итоги конкурса аннулированы с учетом того обстоятельства, что Эстонская железная дорога претерпевает структурные изменения - компания будут разделена на две части.

В июле выяснилось, что USS будет охранять и объекты АО Tallinna Sadam, в который входят порту Мууга, Пальяссааре, Старый порт Таллинна и порт Сааремаа. Ранее эти объекты охраняла все та же G4S. На этот раз Сыырумаа предложил услугу на 0,3 млн евро дешевле. Не дожидаясь протестов со стороны остальных участников тендера, порт заключил с USS Security договор.

Таким образом, детище Сыырумаа за год добилось заключения договоров с важными госпредприятиями, которые в течение последующих трех лет обеспечат фирме приток примерно 10 млн евро. Неплохо для начинающего предприятия!

USS Security оценивает свою нынешнюю рыночную долю в 25 процентов. Фирма надежно закрепилась на втором месте после G4S.

Поделиться
Комментарии