”Я доволен результатами — Telia во втором квартале выросла во всех наиболее важных сферах деятельности компании, как по сравнению с прошлым кварталом, так и с тем же периодом прошлого года. Наша цель состоит в том, чтобы и в дальнейшем выводить на рынок инновационные решения и концентрироваться на наиболее значимой цели — предлагать клиентам лучшие услуги и опыт пользования во всех наших каналах обслуживания”, — сказал руководитель Telia Eesti Дан Стрёмберг.


Мобильные услуги и мобильный интернет

В конце второго квартала количество клиентов мобильных услуг Telia увеличилость до 888 000. За год количество клиентов выросло более чем на 40 000. Основное увеличение произошло за счет договорных пользователей мобильных услуг, число которых выросло на 41 000 и составило 781 000 клиентов.

Постоянный рост показывает и количество пользователей мобильным интернетом. К концу второго квартала в Telia насчитывалось 315 000 активных пользователей мобильной передачей данных, то есть годовой прирост составил 49 000 клиентов.

За последние полгода многие клиенты Telia стали почти в десять раз больше пользоваться мобильным интернетом, путешествуя за рубежом. Это обусловлено тем, что в начале года на рынке появилась роуминговая услуга, позволяющая пользоваться мобильной передачей данных в странах Прибалтики и Скандинавии без платы за роуминг и на условиях домашней сети.

Во втором квартале, в связи с регуляциями ЕС, для клиентов Telia начали действовать и льготные цены на звонки, SMS и мобильный интернет в странах Европейского союза. Кроме того, клиенты разговорных пакетов Мобильной жизни получили возможность звонить и отправлять сообщения, находясь в Прибалтике и Скандинавии, без платы за роуминг.


Широкополосный интернет

Во втором квартале 2016 года широкополосным интернетом Telia пользовались 231 000 клиентов, их количество по сравнению с годом ранее увеличилось на 5000 человек. Второй квартал характеризовался продолжением перехода пользователей на новые технологии широкополосного интернета. Так, по состоянию на 1 июня 2016 года среди клиентов Telia более 100 000 домохозяйств перешли на интернет скоростью свыше 20 Мбит/с. В том числе, примерно 75 000 клиентов подключились к оптической сети.

Телевидение

За год Telia TV продемонстрировало значительный рост: к концу второго квартала телевизионной услугой предприятия пользовались более 175 000 клиентов, годом ранее их насчитывалось 168 000. Telia постоянно инвестирует ресурсы в то, чтобы перевести клиентов старой версии смартТВ на более новую услугу Telia TV — в настоящее время большая часть клиентов уже смотрит телевидение на новой платформе.

ИТ и инновации

В мае Telia в сотрудничестве с ТТУ и другими партнерами представили пилотный проект уникальной экосистемы мобильного кошелька, который открывает новые платежные возможности для продавцов товаров и услуг, банков и частных лиц.

Решение под названием mTasku отличается от существующих сегодня мобильных платежей, тестируемых и используемых не только в Эстонии, но и в других странах мира. Открытая экосистема мобильного кошелька позволяет продавцам товаров и услуг, банкам и другим группам заинтересованных лиц простым способом предлагать своим клиентам решения для осуществления мобильных платежей, выдачи электронных квитанций и карточек клиента, а также возможности электронного доступа.

В июне Telia вместе с Ericsson в своей сети 4G провела тестирование передачи мобильных данных со скоростью 1 Гб/с. Полученная скорость является самой высокой в Эстонии и повторяет европейский рекорд, установленный в апреле 2016. Кроме того, полученный результат в сети 4G стал важным этапом в развитии сети 5G. Ожидания клиентов как относительно постоянного доступа в интернет, так и мобильной передачи данных неуклонно возрастают. Разработка 5G играет наиболее существенную роль в том, чтобы предприятие могло им соответствовать. Ежегодно объем мобильных данных, передаваемых в мобильной сети Telia, увеличивается почти в два раза.

Поделиться
Комментарии