Согласно правовым актам ЕС, человек не должен доказывать, что продукты предназначены для личного потребления, если их объемы не превышают установленные рамки. Для алкоголя эти нормы составляют: 10 литров крепких спиртных напитков, 20 литров крепленого вина, 90 литров вина и 110 литров пива. В случае превышения данных объемов человек должен доказать, что алкоголь предназначен для личного использования. При этом, как должно происходить это доказательство на практике, остается неясным.

Присяжный адвокат Гарри Гинтер в своем мнении в Äripäev отметил, что по сути департамент должен возбуждать по факту каждой превышающей нормы поклажи административное производство, проводить тщательное расследование и доказать, что человеку на собственные нужды необходимо не 1000, а 900 сигарет, и так далее.

Министр здоровья и труда Евгений Осиновский также однозначно сказал изданию: ”В личных целях через границу в Евросоюзе можно переводить любые объемы алкоголя, если человек транспортирует его сам. Начиная с предельных норм (пиво — 110 литров, вино — 90 литров, промежуточный продукт — 20 литров, другой алкоголь — 10 литров), от человека можно потребовать доказательств того, что эти объемы предназначены для личного использования”.

Поделиться
Комментарии