Изначально предполагалось, что налоговая амнистия будет действовать в США до 23 сентября 2009 года. Как уточняет WSJ, решение о переносе закрытия программы на более позднее время было принято в связи с большим числом просьб, поступающих в налоговую службу от налоговых юристов, которые не успевают обслужить всех желающих заполнить декларацию. С марта 2009 года налоговые декларации о скрытых доходах подали более трех тысяч человек. Для сравнения, в 2008 году о скрытых доходах сообщили только 88 американцев.

В рамках программы граждане, раскрывшие данные об укрытых за рубежом доходах, заплатят государству от 40 до 60% от общего размера своих офшорных счетов. Сумма выплат включает в себя налог на доход, штрафы, а также комиссию за юридическое сопровождение процедуры.

Швейцарский банк UBS раскрывал информацию о своих американских клиентах дважды. Последний раз это произошло в середине августа 2009 года, когда американским властям были переданы сведения о счетах 4450 клиентов банка. В феврале текущего года UBS выплатил правительству США $780 млн. в качестве компенсации за помощь в укрытии американскими гражданами налогов на общую сумму в $20 млрд.

Поделиться
Комментарии