Кипрским властям необходим еще один день для выработки деталей спецналога, которые устроили бы все политические силы и не сильно ударили бы по мелким частным вкладчикам, сообщил источник.

Телевидение Кипра сообщает, что в связи с переносом голосования банковские выходные могут быть продлены, то есть 19 марта местные банки, скорее всего, останутся закрытыми.

Ранее Reuters со ссылкой на свои источники передавал, что власти Кипра рассматривают возможность не взимать специальный антикризисный налог с относительно небольших банковских вкладов. "Прикладываются усилия к тому, чтобы облегчить бремя более мелких вкладчиков за счет введения порога нулевой ставки", — сообщил источник. Предельный размер депозитов, на которые может быть распространена нулевая ставка налога, пока обсуждается.

Ранее российские политики и бизнесмены раскритиковали инициативу кипрских властей. Так, президент РФ Владимир Путин критически отозвался о намерениях кипрских властей ввести единовременный дополнительный налог на вклады в местных банках. Российский лидер считает подобную инициативу несправедливым, непрофессиональным и опасным решением, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Политик и бизнесмен Михаил Прохоров считает, что санкционированное руководством Евросоюза решение властей Кипра о принудительном обмене 6-10% банковских вкладов на участие в акционерном капитале банков — настоящая финансовая мина под пока еще единую Европу.

В свою очередь премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что введение дополнительного налога на депозиты на Кипре выглядит как конфискация чужих денег.

Напомним, в соответствии с первоначальным планом, власти Кипра намерены ввести разовый сбор по ставке 9,9% с банковских вкладов размером свыше 100 тыс. евро и по ставке 6,75% — с депозитов размером менее 100 тыс. евро. За счет этой беспрецедентной меры (до этого в рамках борьбы с кризисом в Европе банковские вклады считались неприкосновенными) правительство Кипра должно привлечь 5,8 млрд евро, что позволит республике получить 10 млрд евро от Европейского стабилизационного механизма (ESM).

Европейские чиновники дали понять, что конфигурация спецналога на банковские вклады может быть какой угодно, главное, чтобы единовременный сбор принес в казну 5,8 млрд евро. Власти Кипра обсуждают корректировку первоначальной схемы: в частности, речь идет об освобождении мелких вкладов от спецналога и, соответственно, о повышении ставки налога применительно к самым крупным депозитам.

Поделиться
Комментарии