Валютные риски от продажи актива были захеджированы, сообщают в компании. Участники сделки входят в число крупнейших в России производителей кондитерских изделий, поэтому сделка должна была быть одобрена Федеральной антимонопольной службой, что и произошло 29 декабря 2014 года.

”Оркла брэндс Россия” была создана в феврале 2011 года вследствие покупки фабрик имени Крупской и ”Сладко” в 2005 и 2006 годах.

”Оркла брэндс Россия” принадлежат четыре кондитерские фабрики в Ленинградской области, Екатеринбурге и Ульяновске. Orkla Brands владеет товарными знаками ”Сладко”, ”Пекарь”, ”Фабрика им. Крупской”.

Orkla сообщила о планах продажи своего бизнеса в РФ еще весной 2014 года. В компании объяснили это решение неудовлетворительным ростом выручки и долей рынка. Убыток ”Оркла брэндс Россия” в 2013-м удвоился по сравнению с предыдущим годом и составил почти 2 миллиарда рублей. Оборот ”Оркла брэндс Россия” в 2013-м уменьшился на 14 процентов, до 8 миллиардов рублей.

Orkla Group — одна из крупнейших норвежских промышленных компаний, занимающаяся производством потребительских товаров. Акции Orkla торгуются на фондовой бирже Осло.

В Эстонии в концерн Orkla Group входят такие фирмы, как AS Põltsamaa Felix и AS Kalev.

Поделиться
Комментарии